Урок 7: Вера и чувства

Тексты из Библии: Иоанна 20: 24-29; 2 Коринфянам 5: 17

Центральная истина:

Вот формула веры:
Найди обетование в Слове Божием для того, что тебе нужно.
Верь Слову Божиему.
Не обращай внимания на неблагоприятные обстоятельства.
Хвали Бога за ответ.

Возлюбленный муж веры Смит Вигглсворт однажды сказал: «Я не могу понять Бога через чувства. Я не могу понять Господа Иисуса Христа чувствами. Бога Отца и Иисуса Христа я могу понять только благодаря тому, что о Них говорит Слово. Бог является всем, что Слово говорит о Нём. Нам нужно познакомиться с Ним через Слово. » Слишком многие люди пытаются познакомиться с Богом через свои чувства. Когда они чувствуют себя хорошо, они думают, что Бог услышал их молитвы. Когда они чувствуют себя не очень хорошо, они думают, что Он не услышал их. Их вера основана на их чувствах, тогда как она должна основываться на Слове Божием.


Вера Фомы

ИОАННА 20: 24-29

24 Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус.

25 Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в рёбра Его, не поверю.

26 После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришёл Иисус, когда двери были заперты, стал посреди их и сказал: мир вам!

27 Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои: подай руку твою и вложи в рёбра Мои: и не будь неверующим, но верующим.

28 Фома сказал Ему: Господь мой и Бог мой!

29 ИИСУС ГОВОРИТ ЕМУ:   ТЫ ПОВЕРИЛ, потому что увидел Меня: блаженны не видевшие и уверовавшие.

Фома был из тех, кто основывал свою веру на чувствах. Он сказал, что не поверит, пока не увидит своими собственными глазами следы гвоздей на руках Иисуса и не прикоснётся к этим отпечаткам своими собственными руками. Он полагался на то, что он мог видеть и пощупать, а не на то, что сказал Бог.

Сегодня слишком много Христиан типа Фомы — те, кто верят только в то, что они чув­ствуют, видят, или к чему прикасаются. Истинная вера говорит: «Если Бог говорит, что это правда, то это правда. » Верить Богу — это верить Его Слову. Если Слово Божие говорит, что Он слышит меня, я знаю, что Он слышит меня, потому что Его Слово не лжёт.

Если наша вера основана на чувствах, то мы просто используем естественную челове­ческую веру, а такой вид веры не даёт духовных результатов. Нам нужно применять Библейскую веру — веру в Слово Божие.

Однажды я молился за женщину, которая побывала на многих служениях исцеления, но так и не исцелилась. Когда я помолился, она сразу же сказала: «Я так и не получила. Помолитесь ещё раз. » Я снова помолился, и когда я закончил, она сказала то же самое. Помолившись, по-видимому, безрезультатно, и в третий раз, я спросил её: «Когда вы собираетесь поверить, что вы исцелены?» «Когда я исцелюсь»— ответила она.

«А зачем тогда и верить? Тогда вы будете это знать» — сказал я ей. Всякий верит тому, что он чувствует, слышит или видит. Большую часть времени мы проводим в сфере чувств, и тогда мы ходим видением. Но когда дело касается Библейских истин — духовных истин — когда мы не ходим видением, мы ходим верой.


Исцеление — духовно

Исцеление Божие — это духовное исцеление. Если медицина исцеляет, то она исцеляет физически. «Христианская наука» исцеляет через ум. Но когда исцеляет Бог, Он исцеляет через дух.

2 КОРИНФЯНАМ 5: 17

17 Итак, кто во Христе, тот новая тварь; древнее прошло, теперь всё новое.

Мы получаем духовное исцеление, или Божественное исцеление, точно так же, как мы получаем рождение свыше, которое является возрождением духа.

Когда вы рождаетесь свыше, перерождается не ваше тело, потому что у вас остаётся то же самое тело, которое у вас и было. Когда Павел сказал: «Кто во Христе, тот новое сущес­тво... », он говорил не о человеческом теле.. Рождение свыше никак не изменяет физическую природу. Когда вы спасены, внутренний человек, должен, конечно, господствовать над физическим, но свыше рождается именно этот внутренний человек. Рождение свыше — это возрождение человеческого духа. Иисус сказал: «Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух» (Иоан. 3: 6). Мы не можем сразу же сказать, что происходит внутри человека, потому что это случается в духе человека. Но если человек ходит в свете того, что у него есть, то с течением времени это станет явным. Мы часто ошибаемся, когда видим, как люди, приходя к алтарю, молятся, плачут, прыгают и обнимают всех, как будто они счастливы. А потом их не видать. Мы-то думали, что они получили что-то прекрасное от Бога, но это было просто эмоциональное переживание, а не рождение свыше.
Или же мы видели, как к алтарю для спасения приходят те, кто совершенно неэмоциональны. Мы думали, а получили ли они что-то от Бога. Мы думали, что они совсем мало побыли у алтаря, чтобы успеть что-то получить от Бога. И тем не менее, многие из них стали выдающимися Христианами. (Это ещё один пример веры, основанной на физических чувствах. )

Я опеределённо верю в чувства, но ставлю их на последнее место. Сначала Слово Божие, потом вера в Слово Божие, а в конце чувства. Слишком многие меняют порядок и ставят чувства на первое место, веру в свои чувства на второе, и Слово Божие на последнее место. Такие люди никогда ни в чём не добьются успеха.

Живя в естественном мире, мы таки должны опираться на свои органы чувств. (Например, если мы переходим улицу, и наши глаза говорят нам, что приближается машина, мы ждём, пока она проедет.) Но слишком многие люди пытаются верить Богу с помощью такой физической, естественной веры, и если их чувства говорят им, что это не так, они этому и верят. Наши физические чувства никак не связаны с Библией. Слово Божие истинно, независимо от наших чувств или обстоятельств: «На веки, Господи, слово Твоё утверждено на небесах» (Пс. 118: 89).


Формула веры

Вот формула веры, которая принесёт тебе пользу:

Прежде всего, найди Слово Божие о том, что тебе нужно; во-вторых, поверь Слову Божию; в-третьих, отказывайся принимать во внимание неблагоприятные об­стоятельства, или то, что тебе говорят органы чувств; и, в-четвёртых, хвали Бога за ответ. Совершай эти четыре шага, и ты всегда будешь получать ответ. Это четыре верных шага на пути к освобождению, исцелению, отвеченной молитве и всему остальному, что ты ищешь от Господа.

Текст наизусть: «На веки, Господи, слово Твоё утверждено на небесах» (Пс. 118: 89).

ДЕВИЗ УРОКА: 'Будьте же исполнители слова, а не слышатели только... » (Иакова 1:22).


Урок 8: Что значит верить сердцем (Часть 1)

Тексты из Библии: 1 Фессалоникийцам5: 23; к Римлянам 12: 1, 2; от Луки 16: 19-25

Центральная истина: Человек — это дух; у него есть душа; и живёт он в теле.

Много лет я искал ответ на вопрос, что же это значит верить сердцем. Я читал от Марка 11: 23, где написано: «Ибо истинно говорю вам: если кто скажет горе сей: «поднимись и ввергнись в море», и не усомнится В СЕРДЦЕ СВОЁМ, но поверит, что сбудется по словам его, — будет ему, что ни скажет».

К Римлянам 10: 10 также говорится об этой вере сердцем: «Ибо СЕРДЦЕМ веруют к праведности... »

Слово «сердце», которое употреблено в этих отрывках, относится не к тому физическому органу, который качает кровь по нашему телу и даёт нам жизнь. Тогда бы мы верили Богу своим телом. Мы точно также можем верить своим физическим сердцем, как мы можем делать это руками или пальцами.

 Слово «сердце» означает мысль. 

Обратите внимание, как мы употребляем слово «сердце» сегодня. Когда мы говорим о сердцевине дерева, мы имеем в виду центр, самую суть. Когда мы говорим о сердцевине вопроса, мы имеем в виду самое важное в этом вопросе, ту главную часть, вокруг которой вращается всё остальное. А когда Бог говорит о сердце человека,

Он говорит о главном элементе человека, самом центре его существа, то есть, его духе.

Человек есть дух
1 ФЕССАЛОНИКИЙЦАМ 5: 23
"Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа".

На протяжении всей Библии термины

«
дух человеческий» и «сердце человека» используются взаимозаменяемо.

Мы знаем, что человек есть дух, потому что он сотворён по образу и подобию Божию, а Иисус сказал: «бог есть Дух... » (Иоан. 4: 24). Так, на Бога похоже не наше физическое тело, потому что Библия говорит, что Бог не человек. Помните, что есть внутренний человек и внешний человек. Человек — дух; у него есть душа; а живёт он в теле.

Павел сказал в своём послании к Римлянам: «Ибо не тот Иудей, кто таков по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти; но тот Иудей, кто внутренне таков, и то обрезание, которое в сердце, по духу, а не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога» (Рим. 2: 28, 29). Согласно это-то текста, сердце — это дух. 

Обращаясь к Никодиму, Иисус сказал: «Должно вам родиться свыше» (Иоан, 3: 7). Никодим, будучи человеком, мог думать только по-плотски; поэтому он спросил: «Как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?» (ст. 4). Иисус ответил: «Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух» (ст. 6). Рождение свыше — это возрождение человеческого духа.

Также в Евангелии от Иоанна мы читаем, как Иисус разговаривал с женщиной у колодца в Самарии: «бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоан. 4: 24). Мы не можем общаться с Богом своими телами или умом. Мы можем общаться с Богом своим духом.

В 1 Коринфянам 14: 14 сказано: «Ибо, когда я молюсь на незнакомом языке, то, хотя дух мой и молится, но ум мой остаётся без плода. » Дух — это не ум. Некоторые люди ошибочно предполагают, что ум — это дух. 

Однако, как говорит этот стих, мы знаем, что когда мы молимся на языках, то это исходит не из нашего ума, или нашего человеческого мышления, но из нашего духа — из глубины нашего естества — из Духа Святого внутри нашего духа. Павел продолжает: «Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом... » (ст. 15). Другими словами, Павел говорил, что его дух — это настоящий Павел.


Внутренний человек

Павел также сказал: «Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется» (2 Кор. 4: 16). Павел указал, что есть человек внешний, есть и человек внутренний. Внешний человек — это тело. Внутренний человек — это дух. А у духа есть душа.

В 1-ом Коринфянам 9: 27 Павел сказал: «Но усмиряю и порабощаю тело моё, дабы, проповедуя другим, самому не остаться недостойным. » Если бы тело было настоящим человеком, то Павел сказал бы: «Усмиряю себя и порабощаю себя. » Но он говорит о своём теле. «Я» — это человек внутри, тот внутренний человек, который пережил рождение свыше. 

Вот что мы делаем со своим телом: мы его порабощаем. Тот человек, на которого мы смотрим, не настоящий человек; это тот дом, в  котором мы живём.

Теперь нам легче понять написанное Павлом к святым в Риме:

РИМЛЯНАМ 12: 1-2

1 Итак,   умоляю   вас, братия, милосердием Божиим, представьте тела ваши в жертву живую, святую, благоугодную Богу, для разумного служения вашего;

2 И не сообразуйтесь с веком сим, но преобразуйтесь обновлением ума вашего, чтобы вам познавать, что (есть) воля Божия, благая, угодная, совершенная.

В этом послании Павел обращается не к неверующим, но к верующим. Он адресует своё письмо «всем находящимся в Риме возлюбленным Божиим, призванным святым... » (Рим. 1: 7). Хотя он писал тем, кто уже пережил рождение свыше, он сказал, что им нужно кое-что сделать со своими телами и умом.

Рождение свыше — это не возрождение человеческого тела, но человеческого духа. А исполнение Святым Духом — это не физическое переживание, но духовное. Павел сказал, что мы должны представить свои тела Богу в жертву святую. Наш ум должен обновиться от Слова Божия.

Заметьте, что это делаем мы, а не Бог. Бог даёт вечную жизнь. Он предлагает нам Своего Духа. Но Бог ничего не делает с нашими телами. Если с ними что-то и нужно сделать, то это должны сделать мы.

Слово говорит, что именно ты представляешь своё тело Богу. Никто не сделает это за тебя. Слово говорит, что ты должен преобразовываться обновлением своего ума. Наш ум обновлён благодаря Слову Божию.

Мы знаем, что человек — это дух, сотворённый по образу и подобию Божию, некоторые люди считают, что человек просто животное. Однако, если бы это было так, то можно было бы убивать человека и есть его, точно также, как мы это делаем с коровой!

У человека есть физическое тело, в котором он живёт, но он не животное. Он больше, чем просто ум и тело. Он ДУХ, душа и тело. Он дух; у него есть душа; а живёт он в теле. У животных есть душа, но они не духи. В животном ничто не похоже на Бога. Бог что-то взял от Себя и вложил в человека. Он сделал тело человека из праха земного, но вдохнул в него Своё дыхание жизни.

Слово «дыхание», или «руах »на иврите, означает дыхание или дух, и в Ветхом Завете часто переводится как «Святой Дух». Бог есть дух, и Он взял от Себя — духа— и вложил в человека.

Когда Он это сделал, человек сделался душою живою. До тех пор, он не был живым. Он стал живою душою. Он начал осознавать себя, потому что без духа тело было мёртвым. Душа обладает интеллектуальными и эмоциональными качествами. Душа есть и у живот­ных. Но когда их физические тела умирают, они мертвы.

Человеческая душа — наши интеллектуальные и эмоциональные качества — не зависят от физических, но от духа; и когда наше тело умирает, наша душа продолжает своё сущест­вование.

ЛУКИ 16: 19-25

19 Некоторый человек был богат, одевался в порфиру и виссон и каждый день пиршествовал блистательно.

20 Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях

21 И желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы, приходя, лизали струпья его.

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово; умер и богач, и похоронили его;

23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его,

24 И возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык, ибо я мучусь в пламени сем.

25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь.

В этом отрывке из Писания представлена очень яркая иллюстрация трёх составных частей человека: духа, души и тела. Обратите внимание, что в стихе 22 сказано: «Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово» Кого отнесли?

(Нищего. Не его тело, но его душа). Его дух является настоящей личностью. Его тело положили в могилу, но он был «на лоне Авраамовом».

Также умер и богач. Его тело похоронили, но «... в аде... он поднял глаза свои. » Хотя тело Авраама было в могиле многие годы, богач увидел его. Он также узнал Лазаря. Следовательно, в духовной сфере, человек очень похож на то, как выглядит в своей жизни. Богач закричал к Аврааму: «... умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык, ибо я мучусь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни... » Человек — дух, и у него есть душа.

В этом отрывке мы видим, что его душа осталась целой. Он всё ещё помнит. У него есть чувства. Он мучился. Он был озабочен своими пятью оставшимися братьями  ( ст. 27, 28). Бог есть дух. Он стал человеком, ибо Иисус был Богом, явленным во плоти, жившем в человеческом теле. Он принял физическое тело, и когда Он это сделал, Он не стал менее Божественен, чем раньше.

Мы знаем, что в момент смерти человек покидает своё физическое тело, и когда он это делает, он не становится менее человечным, чем он был, когда у него было его физическое тело, как это подтверждается историей о богаче и Лазаре.

Мы не можем знать Бога посредством человеческого знания — через наш ум. Бог откры­вается человеку только через его дух. С Богом контактирует дух человека, ибо Бог есть дух.

Текст наизусть: «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10: 10).

ДЕВИЗ УРОКА; "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только... » (Иакова 1: 22).


Урок 9: Что значит верить сердцем (Часть 2)

Тексты из Библии: 2 Коринфянам 5: 1, 6-8; Притчи 3: 5-7

Центральная истина: Верить всем своим сердцем означает верить нашим духом, независимо от нашего ума или тела.

Духовные вещи настолько же реальны, как и материальные. Бог настолько же реален, как если бы у Него было физическое тело, хотя его у Него и нет. Он — дух. 

У Иисуса сейчас физическое тело — тело из плоти и костей - но не плоти и крови. После Своего воскресения Он явился Своим ученикам, и они подумали, что Он — дух (или привидение). Но Иисус сказал: «осяжите Меня... ибо дух плоти и костей не имеет... » (Лук. 24: 39).

В другом случае, когда Пётр и другие ученики ловили рыбу, они увидели на берегу Иисуса. Он позвал их, и они пошли к Нему и ели рыбу, которую Он приготовил на костре. Сейчас у Него было физическое тело — воскресшее тело из плоти и костей. И Иисус, который сейчас на небе в Своём физическом теле, не более реален, чем Святой Дух или Бог Отец.

Некоторые люди, под тем, что Бог есть дух, понимают, что это некое безличное влияние. Говоря, что Бог есть дух, мы не подразумеваем, что у Него нет ни формы, ни очертания в духовном мире, потому что это у Него есть. Ангелы — духи, тем не менее, у них есть форма, или духовное тело.

Однажды, когда Израильтяне были окружены Сирийской армией, слуга пророка Елисея испугался, когда увидел множество вражеских лошадей и колесниц, которые окружили город.

 Елисей просто сказал: «Я сказал он: не бойся, потому что тех, которые с нами, больше, нежели тех, которые с ними. И молился Елисей, и говорил: Господи! открой ему глаза, чтоб он увидел. И открыл Господь глаза слуге, и он увидел, и вот, вся гора напол­нена конями и колесницами огненными кругом Елисея» (4 Царств 6: 16, 17). 

Иногда, по воле Божией, ангелы могут принять какую-то форму в материальном мире, и их можно увидеть.

В Исходе 33 мы читаем, как Бог говорил с Моисеем «лицем к лицу» (ст. 11), хотя Моисей не видел лица Божия, потому что там было облако. «Лица Моего не можно тебе увидеть; потому что человек не может увидеть меня и остаться в живых» (ст. 20). 

Затем Бог сказал Моисею: «Когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине, и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду. И когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Моё не будет видно» (ст. 22, 23).

Хотя Бог есть дух, мы знаем, что у Него есть лицо и руки — некая форма. Как Дух Он не менее реален, чем когда бы у Него было физическое тело. Духовные вещи также реальны, как и материальные.

2 КОРИНФЯНАМ 5: 1, 6—8

1 Ибо знаем, что, когда земной дом наш, эта хижина, разрушится, мы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворённый, вечный...

6 Итак, мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа, —

7 Ибо мы ходим верою, а не видением,

8 То мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа...

Когда наше тело хоронят, у нас всё равно есть дом у Бога, построенный не руками, и мы будем вечно жить на небе. Кто будет устранён из тела? Мы — настоящий человек — внутренний человек.

В 1-ом Петра 3: 4, наш дух называется «сокровенным человеком сердца. » Здесь нам снова встречается слово «сердце». 

Внутренний человек — наш дух — называется сокровенным человеком. Это человек сердца, духа. Он сокрыт от физического или естественного человека. 

К Римлянам 7: 22 дух назван «внутренним человеком» («ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием»).  

Итак, у нас есть Божие определение человеческого духа — «внутренний человек» и «сокровенный человек. » Настоящий человек — это дух; у него есть тело и душа. Своим духом он общается с духовной сферой. Своей душой он контактирует со сферой интеллекта. Своим телом он соприкасается с физической сферой.

Мы не можем общаться с Богом посредством нашего ума или тела. Мы можем иметь контакт с Богом только через свой дух.


Слово Божие — ключ к сердечной вере

Когда мы слышим проповеданное Слово Божие, мы слышим его своим душевным умом (До того, как мы стали Христианами, Дух Святой, через Слово, заговорил с нашим сердцем или нашим духом). 

Мы читаем в 1-ом Коринфянам 2: 14: «Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия... » В одном из переводов сказано: «Душевный человек или душевный ум не понимает того, что от Духа Божия, потому что для него это глупость. Равно он и не знает этого, потому что это различается духовно».

Библию мы понимаем не своим умом. Её понимают духовно. Мы понимаем её своим духом, или сердцем. Поэтому мы можем читать некоторые отрывки десятки раз и никогда не понимать их истинного смысла. Затем однажды мы начинаем видеть то, что Бог показывает нам в Своём Слове. И тогда мы понимаем Его Слово своим сердцем. Мы нуждаемся в откровении Слова Божия в своём сердце. Вот почему мы должны зависеть от Духа Божия, чтобы Он открыл нам Слово.

Следовательно, верить сердцем означает верить духом. Как наш дух получает ту веру, которую нельзя получить через интеллект? 

Ответ: через Слово. 

Когда Иисус сказал: «... не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих» (Мат. 4: 4). Он говорил о духовной пище. Он использовал природный образ, чтобы передать духовную мысль.

По мере того, как мы размышляем о Слове, наш дух исполняется уверенностью. Слово есть дух и пища для веры. Слово Божие является пищей, которая укрепляет свой дух. 
Верить своим сердцем означает верить независимо от того что говорит физическое тело, или что могут говорить наши чувства. Это потому, что физический человек верит тому, что он видит своими физическими очами, слышит своими физическими ушами или ощущает через свои физические чувства. Но дух, или сердце, верит в Слово, независимо от того, что видит, слышит или чувствует.

ПРИТЧИ 3: 5-7

5 Надейся на Господа всем сердцем своим, и не полагайся на разум твой.

6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.

7 Не будь мудрецом в глазах твоих; бойся Господа, и удаляйся от зла.

Многие люди практикуют стих 5, но практикуют его наоборот. Они надеются всем своим разумением и не полагаются всем сердцем своим! От Иакова 1: 19 сказано: «... всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев. » Этот стих мы тоже любим практиковать наоборот. Мы скоры на говорение и на гнев, но медленны на слышание.

В стихе 7 вышеупомянутого отрывка сказано: «Не будь мудрецом в глазах твоих... » Другими словами: «Не будь мудрецом в душевном человеческом знании, которое спровоцирует тебя поступать независимо от Слова Божия».

Мы находим аналогию этого текста и в Новом Завете. («Оружия воинствования нашего не плотские, но сильные Богом на разрушение твердынь: ими ниспровергаем замыслы и всякое превозношение, восстающее против познания Божия, и пленяем всякое помышление в послушание Христу» 2 Кор. 10: 4-5).


Мир — результат сердечной веры

Если мы ходим верой, Слову должен отдаваться приоритет перед всем остальным. А когда мы доверяем Богу всем своим сердцем, в наш дух приходят спокойствие и мир. «. А входим в покой мы уверовавшие... » (Евр. 4: 3). 

«И мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдёт сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе» (Фил. 4: 7). «Твёрдого духом Ты хранишь в совершенном мире; ибо на Тебя уповает он» (Ис. 26: 3). 

Слово Божие говорит: «Бог Мой да. восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом» (Фил. 4: 19). 

В своём духе мы знаем, что у нас будет всё, что нам нужно. Мы не волнуемся, У нас нет озабоченности. Если мы переживаем, мы не верим. Наше сердце смелеет по мере того, как мы читаем Слово. 

Когда мы размышляем над этим Словом, наша уверенность становится глубже. Эта уверенность в нашем духе не зависит от человеческих мыслей или человеческого знания. Она даже может противоречить человеческим рассуждениям или физическому свидетельству. Но верить Богу сердцем означает верить независимо от тела.

Д-р Лилиан Йеоманс сказал: «Бог радуется, когда Его дети ступают над зияющей пропастью, имея под ногами только Слово Божие».

Многие люди терпят поражение, потому что они принимают поражение. Но Слово Божие говорит: «Дети! вы от Бога, и победили их; ибо Тот, кто в вас, больше того, кто в мире» (1Иоан. 4: 4). Дух Святой поднимается в нас, и мы знаем, что нас нельзя победить. Мы знаем это, потому что мы верим!

Текст наизусть: «Надейся на Господа всем сердцем своим, и не полагайся на разум твой» (Прит. 3: 5).

ДЕВИЗ УРОКА:«Будьте же исполнители слова, а не слышатели только...» (Иакова 1: 22).


Урок 10: Исповедание: ключ, открывающий веру

Тексты из Библии: От Матфея 3: 5, 6; от Иоанна 16: 7-11; от Матфея 10: 32,33

Центральная истина: исповедание Иисуса Господом является сердцевиной Евангелия.

Далеко не все Христиане осознают то место, которое занимает в Божием плане исповедание. И, к сожалению, когда мы используем слово «исповедание», люди неизменно думают об исповедании грехов, слабостей и неудач. Это негативная сторона исповедания. 

Есть и положительная сторона, и Библия говорит гораздо больше о положительных аспектах исповедания, чем об отрицательных!

Словарь так определяет слово «исповедывать» — «признавать, или владеть, признавать, что веришь в... » Исповедывать, согласно словаря, означает исповедать ошибки, но также там сказано, что это и исповедание веры.

В Новом Завете идёт речь о четырёх видах исповедания:

(1) учение Иоанна Крестителя и Иисуса относительно исповедания грехов Евреев; 
(2) исповедание грешника сегодня; 
(3) исповедание грехов верующим, когда у него нарушено общение с Богом; 
(4) исповедание нашей веры в Слово Божие.


Исповедание грехов Евреями

Важно различать грехи Евреев по первому Завету, о которых говорили в Писании Иисус и Иоанн Креститель, и грехи того неверующего сегодня, который никогда не встречался со Христом.

МАТФЕЯ3: 5, 6

5 Тогда Иерусалим и вся Иудея и вся окрестность Иорданская выходили к нему

6 И крестились от него в Иордане, исповедуя грехи свои.

Перед нами картина народа Завета Божия, который исповедует свои грехи и крестится от Иоанна. Это не Христианское крещение. Иисус ещё не умер и не воскрес.

Иоанн не крестил во Имя Отца, Сына и Святого Духа. Он крестил только во Имя Отца.

Это были подзаконные Евреи.


Исповедание грешника сегодня

ИОАННА 16: 7-11

7 Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошёл, - ибо, если Я не пойду. Утешитель не придёт к вам: а если пойду, то пошлю Его к вам,

8 И Он пришед обличит мир о грехе и о правде и о суде.

9 О грехе, что не веруют в Меня;

10 О правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня;

11 О суде же, что князь мира сего осуждён.

Обратите внимание на слова Иисуса в стихе 9: «о грехе, что не веруют в Меня». Иисус показывает нам, Дух Святой обличит грешника только в одном грехе, и это то, что «не веруют в Меня».

Сколько же раз мы заставляли грешника исповедать все совершённые им грехи, для того, чтобы спастись. Однако, он и не может исповедать все вообще совершённые им грехи. Он не может и вспомнить все свои грехи! Главное исповедание, которое должен совершить грешник, это исповедание того, что Иисус Господь.

В Деяниях 19:18 мы читаем: «Многие же из уверовавших приходили, исповедуя и открывая дела свои». Это были язычники. Не сказано, что они исповедывали, но из следующего стиха ясно, что они исповедовали волшебство, которым занимались. 

«А из занимавшихся чародейством довольно многие, собравши книги свои, сожгли пред всеми... » (ст. 19). 

Они исповедовали это не для того, чтобы спастись, потому что они уже были спасены. Они отказывались от этого, потому что теперь они были спасены. Так часто у людей повозка бежит впереди лошади. 

Они говорят неспасённым людям: «Ты должен перестать делать то-то или то-то, и ты откажешься от этого до того, как спасёшься. » Но ведь главное, чтобы они признали господство Иисуса. Тогда всё остальное уладится само собой.

В той последней церкви, где я нёс пасторское служение, была одна семья, где жена была спасённой, а муж нет. Когда я посетил их дом и пригласил мужа прийти в церковь, он сказал: «Нет, я не хочу идти в церковь, потому что когда я это делаю, я начинаю себя неловко чувствовать. Мне становится стыдно. 

Вот и сегодня утром жена спросила меня, почему я не откажусь от этого и того и не приму спасение. Она не знает, но вот уже долгое время я пытался расстаться с этими вещами, но всегда возвращаюсь к ним. Я пытался, и у меня не получилось. Мне бесполезно приходить в церковь. Я не могу жить такой жизнью».

Это исповедание наоборот. Он пытался очистить свою жизнь и расстаться со всеми своими привычками — он пытался сделать всё это сам — чтобы спастись. 

Но ему всего-то и нужно было, что исповедать Иисуса Господом: «Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься» (Рим. 10: 9).

Грешник служил сатане. В очах Божиих он виноват только в одном грехе: отвержении Иисуса как Спасителя и Господа. Бог требует, чтобы грешник исповедал Иисуса Господом. Исповедание Иисуса Господом является сердцевиной Евангелия. 

Требовать, чтобы грешник исповедал свои грехи до того, как Бог сделает его новым существом, имеет столько же смысла, как и для губернатора штата, потребовать от заключённого в тюрьме: «Я освобожу тебя условно, если ты исповедаешь, что ты в тюрьме». Само собой разумеется, что он в тюрьме.

Подобным же образом, ясно, что грешник — дитя диавола. Исповедать ему нужно то, что Иисус Господь. Он должен искренне раскаяться в своих прошлых грехах и оставить их полностью и признаться в своей потребности в Иисусе как Спасителе. Затем он должен позволить Иисусу господствовать в его жизни.

Обратите также внимание на слова: «если устами твоими будешь исповедывать...». Должно быть словесное исповедание. Губы должны оформить слова. Исповедание не только для нас, но и для мира и сатаны, который господствовал над нашей жизнью. 

Когда я проводил служение в Далласе, штат Техас, много лет тому назад, несколько человек в церкви пришли ко мне помолиться об одном мужчине, который ещё не был спасён, хотя и приходил регулярно на их утренние молитвенные собрания пять раз в неделю уже полгода.

Я встретил его через несколько дней на вечернем занятии Воскресной школы, которые я проводил специально для тех мужчин, которые работали и не могли посещать наши дневные собрания. Господь сразу же заговорил моему сердцу, показав мне, в чём дело. 

На этом собрании у нас было несколько свидетельств, а затем я попросил этого мужчину встать и рассказать своё свидетельство. Он в замешательстве пробормотал: «Но я не могу этого сделать. Я ещё не спасён.

Я попросил его открыть свою Библию к Римлянам 10: 9, 10 и прочитать эти стихи вслух: «Ибо, если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мёртвых, то спасёшься; потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению». 

Когда я попросил его снова прочитать эту фразу, он повторил: «а устами исповедуют ко спасению. » Я сказал: «Конечно, вы не можете спастись, пока не исповедуете. 

Согласно прочитанного только что вами Писания, именно устами совершается исповедание ко спасению. Теперь встаньте и исповедуйте, что вы спасены». «Но я не чувствую, что я спасён» — ответил он.

Я сказал: «Может быть, и нет, но вы приходили в эту церковь каждое утро уже полгода, молясь о спасении».

«Да, я покаялся и молился, плакал и умолял Бога о прощении» — сказал он. «Тогда вам только и не хватает, что опереться на этот стих» — сказал я. 

Несколько неохотно он встал и сказал: «Ну, я верю этим стихам, что Иисус умер за мои грехи и воскрес из мёртвых, и что Бог воскресил Его для моего оправдания. Итак, я принимаю Его как своего Спасителя и исповедую Его Господом». Затем он быстро опустился на своё место.

Чтобы отвлечь внимание от него, я попросил другого человека поделиться своим свидетельством.
Свидетельствовали и другие. 

Оглянувшись на него, я заметил, что его лицо сияло славой Божией. Я повернулся к нему и сказал: «Не хотите ли вы засвидетельствовать ещё раз?».

Он подскочил на ноги и сказал: «Когда я сказал те слова — когда я исповедал Иисуса своим Господом — внутри меня что-то произошло» — и он радостно прославил Господа. Я сказал ему: «Конечно, с вами что-то случилось! В ваш дух вошла жизнь вечная».


Публичное исповедание

МАТФЕЯ 10: 32, 33

32 Итак всякого, кто исповедует Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;

33 А кто отречётсяот Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.

Заметьте, что здесь Иисус говорит, что наше исповедание должно быть публичным. Публичное исповедание — это на самом деле порывание с миром. Оно определяет нашу позицию. Оно показывает, что у нас теперь другой Господин. 
Исповедание Иисуса Господом немедленно даёт нам право на Его охрану, заботу и защиту. До этого, нашим господином был сатана, но теперь наш Господь Иисус. Мы исповедуем это не только для себя и для мира, но и для диавола. Таким образом, мы побеждаем его власть над нами и одерживаем победу благодаря Иисусу.

Текст наизусть: «Потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению» (Рим. 10: 10).

ДЕВИЗ УРОКА: «Будьте же исполнители слова, а не слышатели только...» (Иакова 1: 22).